Biografía

Artista, diseñador y docente argentino. Se graduó de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido en la Universidad de Buenos Aires, institución en la que se desempeña como profesor de las materias Diseño Transmedia y Arte Contemporáneo (Cátedra Ex La Ferla) y Teoría y Estética de los Medios (Cátedra Speziale). Desarrolla su obra indagando en la construcción ideológica detrás de las imágenes que circulan por el paisaje mediático contemporáneo, apelando a diversas técnicas —desde el video hacia la inteligencia artificial, pasando por la realidad virtual y el videojuego— para proponer nuevas formas de percepción y participación con las pantallas.

Ha asistido a clínicas de obra, talleres y seminarios dictados por profesionales del campo del arte,  la tecnología y la intersección entre ambas disciplinas. Sus obras han sido seleccionadas por el Premio UADE de Artes Digitales, el Premio Datos + Arte de ILDA  y el evento Rencontres Internationales Paris/Berlin, entre otras instituciones. Ha recibido el primer premio en la categoría Narrativas Expandidas del Concurso Internacional Juan Downey y el premio federal por Buenos Aires en la Bienal BIT de Arte, Ciencia y Tecnología. Asimismo, ha participado de muestras colectivas realizadas en el Centro Cultural Kirchner, el Centro Cultural Recoleta y la Bienal de Diseño UBA.

Vive y trabaja en Buenos Aires.
Formación

2017 - 2023: Diseño de Imagen y Sonido, UBA.

2023: Participación en el programa Presente Continuo: Arte, Ciencia y Tecnología, a cargo de Maurice Benayoun,  Guto Nóbrega y Rafael Lozano Hemmer.
2023: Seminario “Tecnopolíticas del Antropoceno“ a cargo de Flavia Costa.
2022: Workshop “La inteligencia artificial como herramienta creativa” a cargo de Daniel Canogar.
2022: Seminario “Gaming: arte y videojuegos” a cargo de María Luján Oulton, Jazmin Adler, Laura Palavecino, Diego Maté y Mónica Jacobo.
2021: Clínica de obra a cargo de Rosana Simonassi y Karina Acosta.
2021: Seminario “Modos de ver lo real, lo virtual, lo irreal” a cargo de Marina Rieznik, Laura Esteras y Carla Lois.
2021: Taller “Lo Contemporáneo” a cargo de Rosana Simonassi y Karina Acosta.
2021: Taller “Arte y cuerpo” a cargo de Rosana Simonassi.
2021: Seminario “Literatura digital y domicilios tecnopolíticos de la escritura, experimentación y análisis de obra” a cargo de Verónica Paula Gómez.
2021: Curso online “CS50: Introducción a las ciencias de la computación”, Universidad de Harvard.
2020: Clínica de obra a cargo de Karina Acosta.
2020: Seminario “Tecnologías en el arte contemporáneo: electrones, píxeles, algoritmos y otras materialidades inmateriales” a cargo de Jazmín Adler.
2020: Taller de programación y electrónica digital “#FueraDeControl” a cargo de Leo Nuñez.
2020: Seminario “Lo incalculable, o cómo distinguir a un humano de una maquina” a cargo de Leonardo Solaas.
2020: Taller “Arte en colaboración con máquinas” a cargo de Mathias Gatti.
2019: Seminario “FABRIK / Una fábrica de imágenes. Producción, circulación y exhibición de fotografía y artes mediales en la sociedad contemporánea” a cargo de Rodrigo Alonso, Carlos Trilnick, Marina Gutiérrez De Ángelis, Florian Ebner, Olaf Nicolai y Tobias Zielony.
2019: Taller anual “Lo Audiovisual” a cargo de Karina Acosta.
2019: Seminario “En busca del eslabón perdido: prácticas artísticas y tecnologías en el arte contemporáneo” a cargo de Jazmín Adler.
2019: Taller “Tecnología Unplugged: un abordaje al New Media” a cargo de Enrique Radigales.
2019: Curso “Introducción al Arte Contemporáneo” a cargo de Luciana García Belbey.
2018: Workshop “Soñar en plata: experimentación en 16 mm“ a cargo de Richard Tuohy y Dianna Barrie.
Distinciones y exhibiciones

2023: Mención académica otorgada por la Universidad de Buenos Aires en calidad de docente distinguido por entidades externas.
2023: Selección de Otras historias de amor en Primer Concurso de Cultura, Artes y Tecnologías - Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti, Buenos Aires, Argentina.
2023: Beca de participación en el programa Presente Continuo: Arte, Ciencia y Tecnología, organizado por la Fundación Bunge y Born, Fundación Williams y Fundación Andreani.
2023: Selección de Los transeúntes en Festival PLAY - Corrientes, Argentina.
2023: Selección de Los transeúntes en Derivas Virtuales - Espacio 34_35, Buenos Aires, Argentina.
2023: Selección de Los transeúntes en FILE (Festival Internacional de Lenguaje Electrónico) - Centro Cultural FIESP, São Paulo, Brasil.
2023: Exhibición de Metropía y Suspensión en el Museo de Arte Contemporáneo Vicente López - Paseo del viento, Buenos Aires, Argentina.
2022: Primer premio en el Concurso Internacional Juan Downey por Calle Vista - exhibición online.
2022: Selección de Calle Vista en la muestra Datos en Fuga - Multiespacio Korova, Buenos Aires, Argentina.
2021: Exhibición de Calle Vista en La Gran Paternal 8 - Espacio Ballux, Buenos Aires, Argentina.
2021: Selección de Calle Vista en el festival +CODE - exhibición online.
2021: Exhibición de Mirror Selfless en la muestra colectiva Datos + Arte - Casa Datasketch, Bogotá, Colombia.
2021: Selección de Mirror Selfless en el festival Homeostasis Lab - exhibición online.
2020: Exhibición de Metropía en el 3er Festival de Fotografía e Imagen en Movimiento de Bahía Blanca - Buenos Aires, Argentina.
2020: Exhibición de Calle Vista en MAGMA (muestra autogestiva de proyectos audiovisuales en el marco de la cátedra Campos/Trilnick) - exhibición online.
2020: Premio federal (por Buenos Aires) en la Bienal BIT de Arte, Ciencia y Tecnología por Mirror Selfless - exhibición online.
2020: Selección de Mirror Selfless en el Premio UADE Artes Digitales - exhibición online.
2020: Selección de Mirror Selfless en el Premio Datos + Arte ILDA - exhibición online.
2020: Selección de Metropía en Imágenes en tiempos de pandemia (Fundación Bunge y Born) - exhibición online.
2020: Selección de Yo La Tengo en el Festival Rencontres Internationales París Berlin - Auditorio del Museo del Louvre, París, Francia.
2019: Exhibición de Suspensión como invitado en el último Panal Abierto del año - Panal 361, Buenos Aires, Argentina.
2019: Exhibición de Yo La Tengo en XRAR, Festival Internacional de Cine Inmersivo y XR - Casa de la Cultura de Quilmes, Buenos Aires, Argentina.
2019: Exhibición de Suspensión en la Bienal de Diseño UBA como parte de Hacia la búsqueda de la imagen en movimiento (Cátedra Vitullo) - FADU (UBA), Argentina.
2019: Exhibición de Yo La Tengo en la Bienal de Diseño UBA como parte del Proyecto ARPA - FADU (UBA), Argentina.
2019: Selección de I Love My Kitchen en ENEAGRAMA, Festival Internacional de Cine Experimental - Casa Colectiva Revolución, Córdoba, Argentina.
2019: Exhibición de Yo La Tengo en Virtuality Buenos Aires como parte de Encuentro VRI - Centro Cultural Kirchner, Buenos Aires, Argentina.
2019: Selección de No Tan Lejos en el Festival de Animación “Animal” Experimental Contemporánea y Latinoamericana - proyección en el Centro Cultural Parque España, Rosario, Argentina.
2018: Selección de No Tan Lejos en Patio de Salvataje #3 - proyección en el Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina.
2018: Exhibición de Yo La Tengo en MAGMA (muestra autogestiva de proyectos audiovisuales en el marco de la cátedra Campos/Trilnick) - FADU (UBA), Argentina.